Mousqueton à silex de hussard modèle 1786,... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Mousqueton à silex de hussard modèle 1786, deuxième fabrication avec platine modèle an IX et point de mire sur l'embouchoir, canon à pans puis rond, poinçonné: “M”, “A” et “M R”, daté: “1814”, longueur 70,4 cm, calibre 17,1 mm; queue de culasse marquée: “M 1786”; platine poinçonnée: “D B” et signée: “Maubeuge Manufre Rle”; gar­nitures en laiton, poinçonnées: “D”, grenadière en fer avec tringle et un anneau, sous-garde en fer; crosse en noyer, très bien poinçonnée avec un macaron: “B - 1814 - A - AuT” et la cheville: “M. R” et portant, à l'arrière de la sous-garde, la signature du monteur en bois: “IP. DANTIN”; la crosse porte, côté contre-platine, un gros matricule au fer: “6” ou “9”; baguette en fer; longueur totale 107 cm. Époque Restauration. Très bon état Ce modèle a été fabriqué jusqu'en 1815.
Mes ordres d'achat