Mousqueton à silex de grosse cavalerie modèle... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Mousqueton à silex de grosse cavalerie modèle 1777, canon à deux pans latéraux puis rond, poinçonné et daté: “82”, portant sur le dessus le marquage: “P. P. Gardes Francoises. N° 2”, longueur 75,7 cm, calibre 17,5 mm; platine à corps rond, poinçonnée: “E L” couronnés et signée: “St-Étienne”; garnitures en laiton poinçonnées, sous-garde en laiton, grenadière en fer avec tringle à deux anneaux; crosse en noyer poinçonnée: “D”, “B” surmonté d'une fleur de lis, datée: “MARS 1786” et, à l'arrière de la sous-garde, la signature du monteur en bois: “LAURENT”; baguette en fer; longueur totale 117,5 cm. (Légère restauration au fût). Époque Louis XVI. Très bon état. NOTA: le tenon de baïonnette est positionné sous le canon ce qui est spécifique pour le service dans les carabiniers. PROVENANCE: vente de la collection MARSAN à Toulouse, le 12 juin 1994, n° 50.
Mes ordres d'achat