Fusil à silex des troupes de marine modèle... - Lot 136 - Thierry de Maigret

Lot 136
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Fusil à silex des troupes de marine modèle 1779/1786, canon à deux pans latéraux puis rond, poinçonné au tonnerre: “B” et “81”, longueur 109 cm, calibre 17,5 mm; platine à corps rond, poinçonnée: “C” et signée: “Mre Rle de Tulle”; garnitures en laiton, traces de poinçons, sous-garde et battants en fer, pontet matriculé: “34”, talon de crosse portant un marquage non identifié; crosse en noyer poinçonnée d'une ancre et d'un: “C” côté contre-platine; baguette en fer; longueur totale 148 cm. Époque Louis XVI. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection Christian ARIÈS.
Mes ordres d'achat