Fusil d'infanterie à silex modèle 1763/1766/1770,... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Fusil d'infanterie à silex modèle 1763/1766/1770, canon à deux pans latéraux puis rond, poinçonné au tonnerre: “M 70”, tenon de baïonnette sur le dessus (1770/1774), longueur 113,5 cm, calibre 18 mm; platine à corps plat poinçon­née: “A” surmonté d'une petite étoile dans un cercle et signée: “Charleville”; garnitures en fer, la plupart poinçonnées comme la platine; crosse en noyer dite “pied de vache”, poinçonnée: “E D”, “T”, près du talon, d'un côté: “M. 1768” et, de l'autre: “B. 1817. M”; baguette en fer; longueur totale 150,5 cm. Époque fin Louis XV. Très bon état. PROVENANCE: collection DENIS, vente à Saint-Étienne le 4 décembre 1994, n° 333.
Mes ordres d'achat