Très rare fusil d'officier à silex modèle... - Lot 133 - Thierry de Maigret

Lot 133
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Très rare fusil d'officier à silex modèle 1754/1759 pour les capitaines, canon à pans puis rond, bruni, gravé et doré sur 21 cm de feuillages et de fleurs, longueur 107 cm, calibre 18 mm; platine à corps plat, gravée de feuillages, poinçonnée: “B” couronné, “S. E” couronnés et signée: “P. Girard & Compagnie” dans un cartouche feuillagé, chien à col de cygne gravé; garnitures en fer, gravées de filets et de fleurons; crosse en noyer de forme dite “pied de vache”, poinçonnée; baguette en fer; il est présenté avec sa baïonnette à douille; longueur totale 1,46 m. (Platine restaurée, probablement remise à silex). Époque Louis XV. Très bon état.
Mes ordres d'achat