Rare fusil d'infanterie à silex modèle 1728,... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Rare fusil d'infanterie à silex modèle 1728, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre, longueur 110 cm, calibre 18 mm; platine à corps plat, poinçonnée: “S E” une fleur de lis au milieu, l'ensemble surmonté d'une couronne royale et signée: “P. GIRARD”; garnitures en fer, grenadière avec anneau latéral sur le côté gauche; crosse en noyer dite “pied de vache”, poinçonnée: “S E” une fleur de lis au milieu, l'ensemble surmonté d'une couronne royale, anneau de bretelle en fer à l'arrière de la contre-platine; baguette en fer; il est présenté avec sa baïonnette à douille; longueur totale 1,50 m. (Piqûres sur le canon et les garnitures). Époque premier tiers du XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat