Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion, canons octogonaux bleuis, signés sur le dessus: “Fni par Gastinne Renette à Paris”, numérotés: “1” et “2”, points de mire réglables, longueur 27,5 cm, calibre 11,5 mm à fortes rayures; culasses grisées gravées de rinceaux, queues de culasse gravées en suite équipées d'une hausse; platines avant grisées, gravées de feuillages et de rinceaux, chiens gravés; garnitures en fer découpées et grisées, gravées en suite de rinceaux, pontets à ergot; crosses en noyer à fûts courts, sculptées de feuilles de vigne à l'avant des fûts, poignées finement quadrillées, sculptées également de feuilles de vigne; longueur totale 42,5 cm; coffret en chêne avec écusson en laiton; intérieur doublé de drap vert, signé sous le couvercle en lettres d'or: “GASTINNE RENETTE PARIS”; complet de tous ses accessoires; 46 x 27 x 8 cm. Époque fin Second-Empire, Troisième-République. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat