Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion, canons octogonaux bleuis et cannelés, marqués aux tonnerres en lettres d'or en haut-relief: “ACIER FONDU”, points de mire réglables, calibre 12,5 mm; culasses et queues de culasse en acier grisé, gravées de feuillages, de rinceaux et de fleurs, numérotées: “1” et “2”; platines avant en acier grisé, entièrement gravées en suite et signées: “LEPAGE FRÈRES À PARIS 12 RUE D'ENGHIEN”; garnitures en fer grisées, découpées et gravées en suite; crosses en ébène cannelées et sculptées de rinceaux feuillagés; longueur totale 40 cm. Coffret en acajou orné de filets de laiton et, au centre du couvercle, d'un écusson feuillagé, ajouré, mono­grammé: “G T” sous couronne de vicomte et agrémenté de petites fleurs et de feuillages en nacre; l'entrée de serrure est décorée en suite; intérieur garni de drap vert; complet de tous ses accessoires en ébène, en ivoire, en laiton, poire à poudre en maillechort; l'intérieur du couvercle est signé en lettres d'or: “LEPAGE FRÈRES À PARIS 12 RUE D'ENGHIEN”; 47 x 25 x 8 cm. (Dosette changée). Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat