Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à silex, canons octogonaux légèrement tromblonnés, en damas à ruban couleur tabac, points de mire réglables en acier bleui, culasses rapportées en acier grisé, poinçonnées sur fond d'or: “NOCK LONDON” surmonté d'une couronne, elles sont terminées par un filet d'or, trous de lumière équipés d'une pastille d'or, longueur des canons avec les culasses 15,3 cm, calibre 14 mm; queues de culasse en acier grisé, gravées de feuillages; platines en acier grisé, à corps plats, gravées de filets et de feuillages sur l'arrière, signées: “H. NOCK”, sécurités arrière, chiens à col de cygne toujours munis de leurs silex d'origine, ressorts de batteries bleuis à galet, bassinets à fond d'or; garnitures en fer bleui, découpées et finement gravées de trophées et de feuillages; crosses en noyer veiné, poignées quadrillées, pièces de pouce ovales en or; baguettes en bois fruitier, embouts de corne; longueur totale 27,5 cm. Coffret en acajou, couvercle muni d'une poignée escamotable en laiton sur le dessus; intérieur à compartiments, gainé de drap vert, complet de tous ses accessoires; l'intérieur du couvercle a conservé son étiquette d'origine d'Henry Nock, arquebusier du Roi: “Ludgate Street London”, avec le mode d'emploi de la culasse; 39,5 x 20,5 x 7,1 cm. (Manque la clef du coffret). Époque, Grande-Bretagne, Londres, vers 1795. Très bon état, proche du neuf. PROVENANCE: vente de la collection William KIETH NEAL, Christie's Londres, le 8 novembre 1995, n° 321.
Mes ordres d'achat