Belle paire de pistolets d'officier général,... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Belle paire de pistolets d'officier général, à silex transformés à percussion de type vendémiaire an XII, canons octogo­naux, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 13 mm, décorés sur toute la longueur d'un piquetage agrémenté de fleurs dorées disposées en quinconce; platines à corps plats gravées et signées: “G. Berleur”; garnitures en fer, découpées, finement gravées d'animaux, d'urnes, de feuillages et de rinceaux, calottes octogonales en argent ornées de têtes de Méduse, au modèle de celles de Le Page; crosses en noyer veiné, quadrillées, agrémentées de clous d'argent, pièces de fixation ovales en fer gravées pour crosses amovibles, sur les dessus des poignées; baguettes en fanon à embout de corne terminé par une pastille en fer; longueur 33 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. BERLEUR, grande famille d'arquebusiers à Liège, en Belgique, de la seconde moitié du XVIIIe au milieu du XIXe. Guillaume tra­vailla à Liège, de 1780 à 1840. Il aurait travaillé pour la Manufacture de Versailles, sous les ordres de BOUTET, au moment où ce der­nier était associé à la Manufacture impériale de Liège. Michel BERLEUR, le frère du précédent, fut également arquebusier fabricant à Liège, de 1780 à 1810. PROVENANCE: vente de la collection René VAN DEN NESTE, Hôtel Drouot Paris, Maître Thierry de MAIGRET, le 18 no­vembre2009, n° 90.
Mes ordres d'achat