Paire de pistolets à silex d'officier supérieur... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire de pistolets à silex d'officier supérieur ou de général, canons octogonaux bleuis et dorés, légèrement tromblon­nés, signés sur les pans supérieurs: “P. GREVERATH. A. DICK”, points de mire en argent, longueur 17 cm, calibre 15 mm à fortes rayures; queues de culasse polies glace, gravées de feuillages et munies d'un oeilleton; platines à corps plats, chiens à col de cygne, ressorts de batteries à galet; garnitures en argent finement découpées et gravées de feuil­lages, de fleurs et d'urnes fleuries, calottes ovales gravées d'une tête de Méduse; crosses en noyer légèrement sculptées, poignées finement quadrillées formant des losanges; baguettes en fanon à embouts de corne; longueur totale 31,5 cm. (Un chien refait; un corps de baguette en fanon changé). Époque vers 1800/1810. Très bon état. PROVENANCE: the armoury of Their Senene Highnesses the Princes zu Salm-Reifferscheidt-Dyck (part I), Christie's Londres, le 15 avril 1992, n° 233. L'un des pistolets a conservé la pastille en laiton, avec le numéro d'inventaire de la collection: “543”.
Mes ordres d'achat