Belle paire de pistolets à silex, canons... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Belle paire de pistolets à silex, canons à deux pans latéraux puis ronds, bleuis, damasquinés d'or aux tonnerres et signés à l'or en haut-relief: “MARTIN”, points de mire en argent, longueur 21,5 cm, calibre 15 mm; queues de culasse gravées; platines à corps plats gravées de feuillages, signées: “MARTIN À ANGERS”, chiens à col de cygne gravés de feuillages; garnitures en fer découpées et gravées de feuillages et de filets feuillagés, contre-platines finement découpées gravées en suite; crosses en ronce de noyer sculptées; baguettes en bois terminées par une pastille de fer; ces pisto­lets sont présentés avec leurs protections intérieures de canon en bois, recouvertes de velours bleu; longueur totale 37,5 cm. Époque vers 1740/1750. Très bon état, proche du neuf. MARTIN Henry, arquebusier à Angers (Maine-et-Loire) en 1740, meurt avant 1790.
Mes ordres d'achat