Pistolet à silex de marine ou de voyage,... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Pistolet à silex de marine ou de voyage, canon en bronze octogonal, très légèrement évasé, longueur 13,1 cm, calibre 14 mm; queue de culasse en fer munie d'un organe de visée; platine à corps rond en bronze signée: “À VERSAILLES”, chien à col de cygne bruni; garnitures en bronze découpées et gravées de feuillages; crosse en noyer, poignée finement quadrillée; baguette en bois, embout de corne; longueur totale 25,5 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état
Mes ordres d'achat