Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 121 - Thierry de Maigret

Lot 121
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Paire de pistolets à silex d'officier de marine, canons en bronze à deux registres, à pans puis ronds, terminés par un fort bourrelet, poinçonnés sur les pans gauches: “A C” deux palmes croisées au milieu, longueur 16 cm, calibre 16 mm; platines en bronze ainsi que les bassinets, chiens à col de cygne; garnitures en bronze découpées, calottes cise­lées en forme de tête d'oiseau; crosses en noyer verni, légèrement sculptées à l'arrière des queues de culasse; baguettes en bois terminées par un clou en fer; longueur totale 30 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat