Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons en damas à ruban couleur tabac, à deux registres, à pans puis ronds, lon­gueur 20,9 cm, calibre 17,5 mm; queues de culasse gravées de feuillages; platines à corps ronds signées: “Berleur”, chiens à col de cygne, ressorts de batteries à galet; garnitures en fer découpées, gravées de filets et de feuillages; crosses en noyer, poignées finement quadrillées, sculptées et ornées de filigranes d'argent autour des platines, des contre-pla­tines et sur les dos des crosses, extrémités des fûts terminés par une bague en corne; baguettes en fer; longueur totale 35,5 cm. Époque, Belgique, Liège, Directoire, 1795/1800. Très bon état.
Mes ordres d'achat