Pistolet à silex de cavalerie, canon bleui... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pistolet à silex de cavalerie, canon bleui à deux registres, à pans puis rond, terminé par un bourrelet, poinçonné sur les trois pans supérieurs, sur fond d'or, de la double palme de Saint-Étienne, longueur 22,8 cm, calibre 15 mm; platine à corps rond signée: “LE SAGE À VERSAILLES”, chien à espalet, ressort de batterie à galet; queue de culasse jaspée munie d'un oeilleton; garnitures en fer découpées; crosse en noyer verni, légèrement sculptée à l'arrière de la queue de culasse; baguette en fanon à embout d'ivoire; longueur totale 39 cm. Époque fin XVIIIe, vers 1780/1800. Très bon état.
Mes ordres d'achat