Paire de pistolets à silex, canons à pans... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Lot 118
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paire de pistolets à silex, canons à pans latéraux puis ronds, renforcés aux tonnerres et agrémentés d'un méplat signé: “ANDREAS SCHMIDT A BERLIN”, tonnerres gravés de rinceaux, points de mire en acier bleui, longueur 23,8 cm, calibre 11 mm; queues de culasse gravées, ornées d'une hausse à feuillets; platines à corps plats gravées et ouvragées à l'arrière, signées: “SCHMIDT A BERLIN”, chiens à col de cygne gravés, queues de détente réglables; garnitures en argent, découpées et ciselées de feuillages et de masques grotesques, contre-platines ajourées ciselées de feuillages et de dauphins; crosses en noyer sculptées de fleurs et de rinceaux, fûts terminés par un embout en os; baguettes en bois terminées en suite des fûts; longueur totale 37 cm. Époque, Allemagne, Berlin, vers 1780. Très bon état, proche du neuf. PROVENANCE: vente de la collection William KIETH NEAL, Christie's Londres, le 9 novembre2000, n° 263.
Mes ordres d'achat