Beau pistolet à silex, canon à pans puis... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Lot 117
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Beau pistolet à silex, canon à pans puis rond, damasquiné d'or au tonnerre et autour du point de mire, longueur 29,8 cm, calibre 16,5 mm; platine à corps plat gravée sur le pourtour, ornée de feuillages et d'un trophée à l'arrière et signée: “Liouville à Paris”, chien à col de cygne gravé en suite; garnitures en fer découpées et gravées de feuillages, clou de calotte gravé d'un buste d'homme coiffé d'une couronne de lauriers, peut-être un Roi ou un Empereur romain; crosse en noyer entièrement incrustée de pastilles, de filets et d'animaux en os et agrémentée de pastilles de nacre éga­lement gravées, à la façon des XVIe et XVIIe; baguette en bois terminée par en embout d'os gravé; longueur totale 47,5 cm. (Petit manque à l'embout d'os de l'extrémité du fût). Époque début XVIIIe. Bon état. LIONVILLE ou LIOUVILLE ou LIOVILLE Claude, arquebusier canonnier à Paris entre 1680 et 1745, † en 1745, ou son fils Jean- Claude, maître arquebusier à Paris en 1728/1747. PROVENANCE: vente de la collection Robert-Jean CHARLES (expert) à Paris, Hôtel Drouot le 13 mai 1993, n° 44. Le deuxième pistolet de la paire est exposé au Musée de l'Armée, numéro d'inventaire: “M 1704”.
Mes ordres d'achat