Grande paire de pistolets à silex, canons... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Lot 116
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grande paire de pistolets à silex, canons à pans puis ronds, ornés d'un méplat feuillagé, décorés aux tonnerres, poin­çonnés d'une licorne et signés: “A Tezenas”, longueur 28 cm, calibre 14 mm; platines à corps plats signées: “BLANC LAINEZ À SAUGRES” et à l'arrière (dit): “LE PARISIEN”, chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées et gravées, contre-platines ajourées et gravées de feuillages, clous de calottes ornés d'un mufle de lion, pièces de pouce en fer ajourées ornées d'un masque grotesque et surmontées d'une couronne de Duc; crosses en noyer veiné légèrement sculptées, fûts terminés par un embout de corne; baguettes en bois terminées par une pastille en fer; longueur totale 45 cm. (Fêle à une crosse; une baguette postérieure; raccourcis dans la seconde moitié du XVIIIe). Époque début du XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat