Grande paire de pistolets à silex, canons... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Grande paire de pistolets à silex, canons à trois registres à pans puis ronds avec méplat et ronds, terminés par un bourrelet, traces de gravure sur les premiers tiers, longueur 35 cm, calibre 14,5 mm; platines à corps plats signées: “DAVIER À LION”, chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées; crosses en noyer veiné, légèrement sculp­tées; longueur totale 52 cm. Époque début XVIIIe. Bon état. DAVIER, arquebusier à Lyon, vers 1675, ou peut-être son fils, vers 1725-1740
Mes ordres d'achat