Grande paire de pistolets à silex, canons... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grande paire de pistolets à silex, canons à pans latéraux puis ronds, décorés aux tonnerres de motifs géométriques, ornés d'un méplat sur le dessus, longueur 36,5 cm, calibre 14,5 mm; platines à corps plats gravées de filets et d'un feuil­lage, signées: “JEAN LIEBAULT À SEDAN”, chiens à col de cygne gravés de feuillages; garnitures en laiton décou­pées et ciselées de motifs géométriques et de feuillages, clous de calottes ornés d'un masque grotesque, jolies contre-platines ajourées à décor de feuillages et de personnages fantastiques, pièces de pouce en laiton ajourées surmontées d'une couronne de marquis; crosses en noyer légèrement sculptées; baguettes en bois terminées par une pastille en fer; longueur totale 54 cm. (Sur l'un des pistolets, le fût est enturé et le canon a été rallongé de 5 cm, probablement à la suite d'un accident de tir). Époque début XVIIIe. Bon état. LIEUBAU Jan, arquebusier vers 1670 à Sedan, ce nom devient pour lui ou son fils: LIEUBAULT Jean, au début du XVIIIe.
Mes ordres d'achat