Une des épées d'honneur faites en commémoration... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Une des épées d'honneur faites en commémoration de la bataille de Fachoda, dont une a été offerte par le journal La Patrie au commandant Marchand, en 1898; ces épées furent fabriquées par la maison Auger, orfèvre joailler à Paris, avec quelques variantes: Garde en laiton, ciselée, dorée et ornée d'émaux cloisonnés; branche faite de deux crocodiles du Nil se faisant face, au milieu un scarabée en jade; les quillons droits se terminent par une fleur de lotus émail­lée; clavier ajouré représentant le pectoral de Ramsès II composé de l'oiseau à tête de bélier, enveloppant de ses ailes un cartouche marqué: “FASHODA” et en-dessous les déesses Nekhbet ou Oudjat, protec­trices de l'Égypte; la fusée figure la déesse Hator en pied, les parties du corps visibles laquées noir; contre-clavier articulé également émail­lé, ciselé des deux cobras royaux encadrant le disque solaire. Lame en damas losangée à gorges alternées de type 1882, poinçonnée au talon. Longueur 101 cm. (Sans fourreau). Époque 1899. Très bon état. On joint: - La Médaille coloniale en argent, 1er type officiel par Mercier avec l'agrafe de la Mission Marchand, 3e modèle, marquée: “DE L'AT­LANTIQUE À LA MER ROUGE”, en vermeil, poinçonnée. - Un ensemble d'ouvrages concernant la Marchand et la Mission Mar­chand: Jacques Delebecque, Vie du général Marchand, Hachette 1936, relié demi basane verte; Général Baratia, Au Congo - Souvenirs de la mission Marchand de Loango à Brazzaville, Arthème Fayard, Paris, relié demi basane brune; Michel Morphy, Le commandant Marchand et ses compagnons à travers l'Afrique, trois forts volumes abondam­ment illustrés reliés toile rouge; Julien Maigret, Marchand l'Africain, photographies, maison Mame, Tours 1937, fort volume reliure d'édi­teur illustrée; Centenaire de Fachoda 1898/1998 - La mission Mar­chand, catalogue de l'exposition à Saint-Roman-de-Codières, fascicule broché. Ces épées ont été réalisées d'après une composition de M. MARQUET de VAS­SELOT, dont une
Mes ordres d'achat