Sabre de présent offert par le Duc d'Aumale... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Sabre de présent offert par le Duc d'Aumale au capitaine Piat, très belle garde en fer à double coquille formée par sept branches, repercée et da­masquinée d'or à décor de dragons, le plateau et le quillon sont également repercés et gravés à décor de feuillages, calotte à longue queue entièrement damasquinée d'or, fusée de bois recouverte de chagrin filigranée d'argent, elle est signée, en lettres gothiques, autour de la lame: “LE PAGE MOU­TIER ARQR DU ROI”; forte lame triangulaire de 96,5 cm, signée à la base du talon, également en lettres gothiques: “LE PAGE MOUTIER ARQR DU ROI”, gravée au tiers à l'eau-forte, sur le devant, de rinceaux feuillagés, d'un heaume héraldique, d'un trophée d'armes et, sur la grande face, de rinceaux feuillagés, d'une croix de la Légion d'honneur et de l'ins­cription en lettres gothiques: “LE DUC D'AUMALE AU CAPITAINE PIAT. - SOUVENIR DE TAGUIN. 16 MAI 1843”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. (Garde assez oxydée; fourreau sablé donnant un effet mat). Époque Louis-Philippe, 1843. Bon et très bon état. Pierre PIAT, né le 1er mars 1808 à Saint-Vincent-Salmontier (Dordogne). Il entre au service à l'école royale de cavalerie, le 27 novembre 1826; après la campagne de Belgique de 1832, il est lieutenant aux spahis réguliers d'Alger, en 1838; il sert au 1er chasseurs d'Afrique, en 1839, puis devient capitaine au corps de cavalerie indigène, en 1841; il participe au combat de Taguin, le 16 mai 1843 et s'empare du sabre d'Abd-el-Kader, en fait don à son chef le Duc d'Aumale. Le capitaine PIAT est alors cité dans le rapport adressé le 20 mai 1843, par S. A. R. Mgr le Duc d'Au­male, relatif à la prise de la smala d'Abd-el-Kader, comme s'étant particulière­ment distingué. Un sabre d'honneur, offert par le Prince au vaillant officier, fut la récompense de cet exploit. Voici en quels termes, quelques semaines plus tard, le Duc d'Aumale en annonce l'envoi au capitaine PIAT: “Alger, ce 28 novembre 1843. Mon cher capitaine, J'avais e
Mes ordres d'achat