Deux pistolets à silex attribués au général... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
22000 - 28000 EUR
Deux pistolets à silex attribués au général Thouvenot modèle vendémiaire an XII, appairés, par Le Page arquebusier de S. M. l'Em­pereur Napoléon 1er: - Le premier: canon octogonal bleui, légèrement tromblonné, poinçonné de Le Page au tonnerre, sur fond d'or: “L” et “P” de part et d'autre du faisceau de licteur, dans un ovale; le pan supérieur est signé en lettres d'or: “Le Page Arqer De S. Mté” et numéroté: “n° 171”; filets dorés à chaque extrémité; hausse et point de mire en argent; longueur 21,3 cm, calibre 17,5 mm rayé cheveux. Platine à corps plat, signée: “Le Page à Paris”; chien à col de cygne, batterie à volute, serre-pierre numéroté: “171”; elle est datée, à l'inté­rieur: “1807” et numérotée: “916”. Garnitures en fer découpées; calotte octogonale en argent à tête de Méduse, poinçonnée au coq 1er titre de Paris, 1798/1809 et de la petite garantie de Paris pour la même date. Crosse en noyer, fin quadrillage formant des losanges. Baguette en fer. Longueur totale 35,5 cm. - Le second: canon identique, sans le poinçon de Le Page, numéroté également: “n° 171”, poinçonné en-dessous du numéro: “935” et daté: “1807”. Platine du même modèle signée: “ARQUEBER DE L'EMPEREUR”, serre-pierre numéroté également: “171”. Garnitures en fer découpées, presque identiques, arrière de sous-garde plus court; calotte en argent identique, avec les mêmes poinçons. Crosse en noyer quadrillée, avec de légères différences dont le dos de la poignée qui est rond. Baguette en fer. Longueur totale 35,5 cm. Époque début Premier-Empire, 1807. Très bon état. PROVENANCE: ces pistolets proviendraient du général Pierre THOUVENOT, Baron, achetés le 30 mai 1983, à M Charles MARCHAL, à Paris. (Une copie du certificat pourra être remise à l'acheteur). Jean LE PAGE, arquebusier et fourbisseur à Paris, de 1779 à 1822, né en 1746 † en 1834. Il fut l'arquebusier de Louis XVI, du Premier Consul, puis de l'Empereur et de Louis XVIII. Il créa le système à fulminate par brevet du 28 a
Mes ordres d'achat