Fusil d'honneur à silex, canon à pans puis... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Fusil d'honneur à silex, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre sur trois pans: “V 3” surmontés d'un bonnet phrygien, “P B”, “R F” et signé sur le dessus: “Entse Boutet”; platine à tambour poinçonnée: “B - N 1” dans un ovale et signée: “MANURE À VERSAILLES”; garnitures en argent poinçonnées, sous-garde en fer à prise de doigts; crosse en noyer ornée d'une plaque en forme d'écu, sur le côté droit, marquée: “Le Premier Consul - au Citoyen Demignon - Caporal des Carabiniers - à la 21e ½ Brig. légère - pour s'être distingué - à l'affaire du 4 Fruct. - An VII devant - Alexan­drie”, entourée de feuilles de lauriers; baguette en fer; longueur 152 cm; il est présenté avec une baïonnette à douille modèle 1777. (Clous probablement changés). POINÇONS: coq 2e titre des départements, 1798/1809; tête de vieillard barbu, moyenne garantie des départements, n° 88 pour la Seine-inférieure, Rouen; orfèvre: “J M” surmontés d'une étoile (non identifié). Brevet d'honneur sur parchemin décerné au citoyen: “Desmignon, caporal de carabiniers de la 21e ½ brigade légère” à l'affaire “du 4 fructidor an IX devant alexandrie”, donné à Paris le: “premier pluviôse” an “dix” de la République française, signé par le Premier Consul Bonaparte, le Ministre de la Guerre Alex Berthier et par le secrétaire d'État Hugues Maret; cadre doré; 36 x 46 cm. Époque Consulat. On joint: Lucien Rousselot, dessin aquarellé signé et daté: “1933”: Un fantassin de la 21e ½ brigade d'infanterie légère, en Égypte, 1799/1800; cadre à baguettes laquées noir; 26,5 x 18 cm. Jacques DEMIGNON, caporal de carabiniers à la 21e ½ brigade d'infanterie légère, né dans le département de la Dordogne, se dis­tingua à l'armée d'Orient, au combat du 4 fructidor an VII, pendant lequel il reçut une blessure assez grave. Le 1er pluviôse an VIII, le Premier Consul lui décerna un fusil d'honneur; compris dans l'organisation de la 11e cohorte de la Légion d'honneur; électeur de l'arrondissement de Nontron (Dordogne).
Mes ordres d'achat