Carabine d'honneur à silex, canon à pans... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Carabine d'honneur à silex, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre sur trois pans: “V 3” surmontés d'un bonnet phrygien, signé sur le dessus: “Boutet Directeur Artiste”; platine à corps plat poinçonnée: “B - N 1” dans un ovale et signée: “MANUFRE À VERSAILLES”; garnitures en argent poinçonnées, sous-garde en fer portant un bat­tant; crosse en noyer ornée d'une plaque en forme d'écu, sur le côté droit, marquée: “LE PREMIER CONSUL - au Citoyen HOCHART - Grenadier à Cheval - De la Garde - Des Consuls - Pour S'être Distingué - à la Bataille - De Maringo”, entourée de feuilles de lauriers; baguette en fer; longueur 115 cm. (L'embouchoir ne porte pas de poinçon; sans tringle; petite enture à l'arrière de la queue de culasse). Époque Consulat. Bon état POINÇONS: coq 2e titre des départements, 1798/1809; tête de vieillard barbu, moyenne garantie des départements, n° 88 pour la Seine-inférieure, Rouen; orfèvre: “J M” surmontés d'une étoile (non identifié). PROVENANCE: vente de la collection du Dr HUTIN, Reims le 10 octobre 1999, n° 48. Pierre-Philippe HOCHART ou HOCHARD, grenadier à cheval de la garde des Consuls, né à Saint-Germain-sous-Couilly (Seine-et-Marne), il reçut une carabine d'honneur, le 3 thermidor an VIII, pour s'être distingué à Marengo en chargeant un corps de cavalerie qui fut mis dans la plus complète déroute; fit partie de la 1ère cohorte de la Légion d'honneur. Retraité en 1804.
Mes ordres d'achat