Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie,... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie, garde à trois branches et co­quille ajourée ornée de fleurons, en argent, poinçonnée, fusée en ébène filigranée d'argent; lame à la Montmorency poinçonnée du: “M” de J. J. Mouton et: “L W” de Levavasseur, signée sur le dos: “Mfture du Klingenthal Coulaux frères Entreprs”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en argent ornés d'une palmette feuillagée sur le devant et une grande bouterole présentant, à la partie supérieure, le même décor que les bracelets, près du dard, gravée de feuillages et terminée par un bouton en fer; il est attribué, sur le devant, à la partie supé­rieure: “Le 1er Consul - au Cen Boulet - Lieutenant - De Gendarmerie” et signé à l'arrière: “Mfture à Versailles Entse Boutet”. (Traces de vieux verni sur le fourreau). Époque Consulat. Bon état. Les deux bracelets en argent porte-anneaux de bélières ont été modifiés pour les renforcer, sur le devant et sur le côté portant le piton, la bouterole en argent a été rajoutée avec un décor en suite avec les bracelets. Boulet a probablement beaucoup porté ce sabre, les pitons de bracelets de ces sabres étant très fragiles, on peut penser que suite à l'usure des pitons, il a fait faire cette modification, lorsqu'il devint capitaine, en 1813, ou chef d'escadron, en 1832. POINÇONS: coq 2e titre des départements, 1798/1809; tête de vieillard barbu, moyenne garantie des départements, n° 88 pour la Seine-inférieure, Rouen; orfèvre: “J M” surmon­tés d'une étoile (non identifié). PROVENANCE: ancienne collection du Dr HUTIN. Louis-Julien-François BOULET, né à Fontevraud (Maine-et-Loire) le 14 novembre 1773. Le 15 août 1790, le jeune BOULET s'embarqua comme pilote à bord du navire de com­merce Ville-de-Marseille et y resta jusqu'au 26 avril 1791; volontaire dans le 1er bataillon de Maine-et-Loire, le 10 mars 1792, il entra, le 7 mars 1793, avec le grade de sous-lieutenant dans le 19e régiment de dragons; lieutenant, le 18 prairial an IV, il p
Mes ordres d'achat