Sabre d'honneur ou de récompense de sous-officier... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Sabre d'honneur ou de récompense de sous-officier d'infanterie dit “briquet”, garde en argent, poinçonnée, à une branche à décor de filets, quillon se terminant par un bouton godronné, calotte unie, tenue sur l'extrémité de la queue par un clou en argent, fusée en bois recouverte de basane, filigranée d'argent; large lame du modèle de celles des sabres de récompense nationale en acier bleui et doré au tiers, se terminant en langue de carpe, signée sur le dos: “Klingen­thal”; fourreau de cuir à deux garnitures en argent, poinçonnées, sans attribution, chape à bouton en forme d'écu; bouterolle terminée par un dard en fer en forme de bouton; longueur 86 cm. Époque Consulat. Très bon état, proche du neuf. Ce briquet de sous-officier est peut-être un des premiers réalisés en argent, à titre de récompense nationale, ou comme prototype pour les briquets d'honneur, car il est monté avec une lame large du même type que celles des400 braves et des sabres de récompense. Un briquet du même type, mais en bronze doré, est connu, également non attribué et signé de la Manufacture de Versailles. POINÇONS sur la garde: - “B Y” dans un ovale, Denis BROUILLY, premier contrôleur; - “D” dans un cercle, D'AUDIGNÉ inspecteur; - les poinçons de titre et de garantie ne sont pas visibles, ils se trouvent sous la fusée, comme c'est souvent le cas. Sur la calotte et les deux garnitures du fourreau: - “B Y” dans un ovale, Denis BROUILLY, premier contrôleur; - coq premier titre des départements, 1798/1809; - grosse garantie des départements, tête de vieillard et le numéro: “88”, pour la Seine-inférieure (Rouen); - orfèvre “J.M” surmonté d'une étoile.
Mes ordres d'achat