Sabre d'officier d'infanterie de la garde... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
300 - 350 EUR
Sabre d'officier d'infanterie de la garde impériale modèle 1821/1854, garde à une branche en laiton dorée et ciselée, poinçonnée, fusée recouverte de galuchat gris filigranée; lame légèrement courbe à gorge latérale, signée: “Manufre Impale de Châtellerault Août 1854”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; garde et chape du fourreau matricu­lées: “25”. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat