Sabre de tambour-major modèle 1822, modifié... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Sabre de tambour-major modèle 1822, modifié sous Louis-Philippe, garde en laiton doré ornée au centre d'un coq rapporté dans une couronne de lauriers, ciselée de rinceaux et de feuillages, dos lisse poinçonné à l'origine: “C P” couronné (en grande partie effacé), fort pommeau terminé par une tête de lion, fusée de bois recouverte de corne filigranée; lame blanche poinçonnée et signée sur le dos: “Manufre Rale de Klingenthal Mai 1823”; fourreau de bois recouvert de laiton doré, à quatre crevés recouverts de plaques ornées de feuillages, de rosaces et, celle du haut, des ornements du tambour-major, forte bouterolle trilobée à décor de fleurs et de rinceaux, fixation pour le baudrier à deux forts crochets, il est signé, à l'arrière, en haut: “Manceaux à Paris”; longueur 102 cm (signature reprise). Époque Restauration, modifié sous Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat