Beau sabre d'officier supérieur de la gendarmerie... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Beau sabre d'officier supérieur de la gendarmerie royale, garde en laiton finement ciselée et dorée, à quatre branches, la principale creusée d'une gorge, les autres ciselées de lauriers, quillon en forme de bouton feuillagé avec une rosace, noeud de corps poinçonné au dos: “DUC”, pommeau orné, sur le côté, d'une grenade enflammée entourée de feuil­lages et, sur le dessus, d'une grosse fleur de lis en creux, fusée de bois recouverte de cuir filigranée; lame courbe à gorge latérale le long du dos, à contre-tranchant, terminée en langue de carpe, dorée et bleuie au tiers, talon signé, sur une face: “Manufre Royale du Klingenthal Coulaux frères” et, sur l'autre: “Duc rue St-honoré N° 251 à Paris”; les deux faces sont ornées d'un cartouche terminé par une couronne royale, marqué: “GENDARMERIE ROYALE”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton ciselés et dorés de feuilles de lauriers, en suite avec les branches de la garde; longueur 106,5 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat