Sabre d'officier de cuirassiers de la garde... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Sabre d'officier de cuirassiers de la garde royale modèle 1817, garde en laiton doré à trois branches et coquille aux grandes armes de France, fusée de bois recouverte de chagrin filigranée d'argent; lame droite à double gorge du type 1816, poinçonnée au talon: “B” surmonté d'une étoile et “B” entouré d'anneaux, dos rond signé: “Manufre Rale du Klingenthal Juin 1820”, longueur 1 m; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Époque Restauration. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat