Sabre d'officier de cuirassiers modèle 1822/1854,... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Sabre d'officier de cuirassiers modèle 1822/1854, garde en laiton ciselée et dorée à quatre branches, fusée de corne filigranée; lame droite à dos rond, à deux fortes gorges, signée sur le dos: “Manufre de Klingenthal Coulaux & Cie”, longueur 1 m; fourreau de fer poli brillant à deux bracelets de bélières.
Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat