Sabre de canonnier monté modèle 1829, garde... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Sabre de canonnier monté modèle 1829, garde à une branche en laiton, poinçonnée; lame courbe poinçonnée et signée sur le dos: “Manufre Rale de Châtellerault Xbre 1847”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, matriculé: “8644”, en suite avec la garde; il est présenté avec une dragonne de cuir fauve.
Époque fin Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat