Sabre d'officier de cavalerie de ligne modèle... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Sabre d'officier de cavalerie de ligne modèle 1822, garde en laiton à quatre branches, ciselée, fusée recouverte de cuir filigranée; lame légèrement courbe à la Montmorency, gravure sur le dos en partie effacée: “Manufre Rale du Klingen­thal...”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; il est présenté avec une dragonne en buffle blanc. Époque Restauration ou Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat