Sabre de cavalerie légère modèle 1822 modifié... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822 modifié 1882, garde en laiton à trois branches, poinçonnée; lame poinçonnée et signée sur le dos: “Mre d'Armes de Châtt 9bre 1876 - Cavrie lre Mle 1822”; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière, matriculé en suite avec la garde: “3098”. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat