Sabre de cavalerie légère modèle 1816, garde... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 500EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1816, garde en laiton à trois branches et quillon rond poinçonnée; lame à jonc poin­çonnée: “L”, “B” et “B” étoilé, signée sur le dos: “Manufre Rale du Klingenthal Mai 1821”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, poinçonné en suite sur le dard ainsi que: “42” dans un rectangle; il est présenté avec une dragonne en buffle blanc.
Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat