Sabre d'officier supérieur, modèle à la chasseur,... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Sabre d'officier supérieur, modèle à la chasseur, garde à trois branches en acier bleui, gravée de feuillages dorés, calotte à longue queue gravée et en partie dorée, l'oreillon du devant, en forme de navette, est monogrammé en lettres d'or: “P A” surmontés d'une couronne comtale, un filet d'or entoure l'oreillon, fusée recouverte de galuchat gris filigranée; lame probablement en damas, à dos rond et gorge latérale, terminée par un contre-tranchant finissant en langue de carpe, elle est gravée à l'eau-forte de feuillages et de trophées et dorée sur le premier tiers; fourreau de fer bleui à deux bracelets de bélières en fer gravés de feuillages et de fleurs dorés, dard en forme de coquille également en fer doré, en haut, à l'arrière, il porte une signature apocryphe: “Manufacture Imple à Versailles”; longueur 101,5 cm. (Bleu patiné; dorure retouchée).
Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat