Sabre d'officier supérieur à l'orientale,... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Sabre d'officier supérieur à l'orientale, garde en laiton doré gravée de filets et d'un fleuron, poignée en forme de crosse à deux plaquettes d'ivoire; lame orientale, courbe, en damas grisé; fourreau de bois recouvert de chagrin ciselé, orné de cannelures et de feuillages, à trois garnitures en laiton ciselées et dorée à décor de rinceaux, de feuillages et de feuilles de chêne, chape gravée à l'arrière: “Nicolas - Jean - de - Dieu Soult maréchal de France 1804”; longueur 88 cm. (Bouterole probablement non d'origine; dédicace plus tardive). Époque, fabrication en partie britannique, 1820/1840. Très bon état.
Mes ordres d'achat