Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère modèle à la chasseur, garde à trois branches en laiton ciselée et dorée, branches et quillon ciselés de chutes de piastres, calotte à longue queue gravée de feuillages, fusée de bois recouverte de chagrin filigranée; lame à jonc terminée par un contre-tranchant, gravée, bleuie et dorée sur la moitié, signée au talon: “I S & C”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières asymétriques, ornés de feuillages et d'une toile d'araignée au milieu; longueur 100 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat