Poignard fantaisie d'officier de mamelucks... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Poignard fantaisie d'officier de mamelucks des gardes consulaire puis impériale, poignée en ivoire sculptée à pans ornée de motifs orientaux et surmontée d'une tête de Turc avec des yeux en rubis (manque un rubis), elle est sertie de six pierres imitant le diamant (deux sont manquantes), croisée en laiton doré à godrons, modèle réglementaire d'officier ainsi que la lame légèrement courbe à deux gorges avec arête médiane, gravée à l'eau-forte de motifs égyptiens, dorée sur la moitié, signée au talon, d'un côté: “Manufacture nationale de Klingenthal” et, de l'autre: “Coulaux frères”; fourreau en laiton terminé par un bouton à cannelures; longueur 53 cm. (Remontage; fourreau plus tardif). Époque: poignée probablement XVIIIe, garde et lame Premier-Empire.
Mes ordres d'achat