Rare sabre d'officier subalterne des chasseurs... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 82 000EUR
Rare sabre d'officier subalterne des chasseurs à cheval de la garde impériale, garde à une branche en laiton ciselé et doré, oreillons ornés d'une tête de Gorgone, quillon terminé par un fleuron feuillagé, calotte à longue queue à tête de lion ornée de feuillages à la partie inférieure, fusée de bois recouverte de cuir filigranée d'argent; lame à dos rond et gorge latérale sur toute la longueur, terminée par un contre-tranchant, elle est gravée, dorée et bleuie au tiers, sur une face de figures géométriques et de feuillages, puis d'un cartouche portant l'inscription: “CHASSEURS À CHEVAL”, et au-dessus une enseigne avec une couronne de lauriers, un: “N” au milieu, surmontée d'une aigle couronnée et, sur l'autre face, signée sur fond d'or: “Duc fourbisseur de la Garde Impériale Rue St-honoré en face Celle de la loi n° 251 à Paris”, gravée de feuillages, d'un cartouche portant l'inscription: “GARDE IMPÉRIALE” et, au-dessus, la même enseigne à l'aigle; fourreau de laiton entièrement doré à deux bracelets de bélières ciselés de chutes de piastres et entourés de toiles d'araignée, entre les deux bracelets un hexagone porte une aigle impériale couronnée en haut-relief, la partie inférieure est ciselée d'un fleuron et de feuillages, tous les contours sont ciselés d'une frise de feuillages, dard en fer découpé, anneaux en laiton doré; longueur 102,5 cm. (Manque la petite vis de fixation de la chape). Époque Premier-Empire. Très bon état. Ce sabre, plus luxueux que le modèle habituel, fabriqué par DUC, peut-être pour un officier d'un grade supérieur, est extrêmement rare; il diffère principalement par son décor plus riche et sa lame portant les inscriptions: “CHASSEURS À CHEVAL” et “GARDE IMPÉRIALE”. PROVENANCE: vente SOTHEBY'S, Londres, le 5 décembre2002, n° 22.
Mes ordres d'achat