Sabre d'officier d'état-major, peut-être... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Sabre d'officier d'état-major, peut-être de gardes d'honneur de la garde impériale, modèle à la chasseur de type an XI, garde à trois branches en laiton doré, ornée de filets et gravée de fleurs, de feuillages et à la partie haute d'une toile d'araignée, forte fusée de bois recouverte de cuir filigranée; belle lame à dos rond et gorge le long du dos, terminée par un contre-tranchant, signée: “G I” au talon, gravée, bleuie et dorée aux deux tiers, de rinceaux, de trophées d'armes et de deux cartouches, l'un marqué: “HONNEUR ET PATRIE”, au-dessus une enseigne avec une couronne de lau­riers, un: “N” au milieu et surmontée d'une aigle couronnée, l'autre: “EMPIRE FRANÇAIS” surmonté de la même enseigne; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton doré, ciselés sur le devant du symbole des états-majors: un glaive et un casque romains; longueur 104 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: vente de la collection Guy KAUFMANN, Hôtel Drouot, le 22 novembre 2012, n° 27.
Mes ordres d'achat