Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle dit “des éclaireurs de la garde impériale”, garde à une branche en laiton, croisée à deux oreillons agrémentés d'un médaillon renfermant une étoile à six branches, branche plate gravée de filets, ornée d'un serpent rapporté, calotte octogonale à côtes de melon terminée par un fleuron, fusée en ébène cannelée; lame courbe gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “S & K”; fourreau de laiton à deux bracelets de bélières bordés d'un filet; longueur 101 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état Référence Christian ARIÈS: Armes blanches militaires françaises, fascicule XXIV, 1977. Ce modèle de garde a été également utilisé par la garde d'honneur de la ville de Louvain.
Mes ordres d'achat