Sabre d'officier de dragons, modèle à garde... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Sabre d'officier de dragons, modèle à garde bataille en laiton (traces de dorure) à cinq branches, coquille ajourée et contre-garde, pommeau octogonal, fusée de bois recouverte de cuir filigranée; lame légèrement courbe à double gorge, signée au talon: “VE A K & F”, gravée, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton ornées de filets, dard en fer; longueur 108 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat