Sabre d'officier de chasseurs à pied de la... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Sabre d'officier de chasseurs à pied de la garde impériale, garde à une branche en laiton dorée, ciselée, au modèle, fusée entièrement filigranée de cuivre; lame à dos rond et gorge latérale le long du dos, se terminant par un contre-tranchant et une langue de carpe, gravée sur les deux tiers de rinceaux, de trophées d'armes et de deux cartouches, l'un marqué: “CHASSEURS À PIEDS”, au-dessus une enseigne marquée: “S P G R” avec une couronne de lauriers, un: “N” au milieu et surmontée d'une aigle couronnée, l'autre: “GARDE IMPÉRIALE” surmonté de la même enseigne (traces de dorure dans les creux); fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ornées de filets, bouton de chape à embase losangée; longueur 91 cm.
Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat