Beau sabre d'officier de la garde nationale... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Beau sabre d'officier de la garde nationale modèle dit “petit Montmorency”, garde en laiton ciselée et dorée au lion grimpant terrassant un dragon et tenant dans ses pattes une massue terminée par un bonnet phrygien, plateau orné d'une gloire ajourée en haut relief, calotte terminée par un casque empanaché, fusée entièrement filigranée de cuivre doré; lame dorée et bleuie au tiers, portant les devises: “JE COMBAS POUR LA PATRIE” et “L'HONNEUR ME FAIT SERVIR”; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré; il est présenté avec sa dragonne d'officier; longueur 91 cm. (Petit fêle à une branche).
Époque révolutionnaire. Très bon état.
Mes ordres d'achat