Sabre d'abordage modèle 1833, garde en fer... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Sabre d'abordage modèle 1833, garde en fer à coquille laquée noir; lame poinçonnée, gravée d'une ancre sur chaque face et signée sur le dos: “Manufre Rle Châtellerault Janvier 1842”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape poinçonnée d'une ancre. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat