Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton poinçonnée: “B” et “VERSAILLES”; lame poinçonnée: “K” étoilé, “B”, “L” et signée sur le dos: “Mfture Imple du Klingenthal Mars 1813”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; il est présenté avec son rare ceinturon de buffle blanc, modèle à trois anneaux pour la sabretache des chasseurs à cheval ou des hussards. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat