Briquet d'infanterie modèle 1767, garde à... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Briquet d'infanterie modèle 1767, garde à une branche et poignée en laiton, branche poinçonnée: “B” (F. Bisch, contrôleur de 1ère classe, 1783/1791) et: “J” couronné (De Juchereau, inspecteur, 1787/1789); lame plate portant les mêmes poinçons, signée sur le dos: “Mfture Rale D'alsace” et gravée sur les deux faces d'une grenade enflammée, sur l'une, au-dessus, les deux: “L” entrelacés pour Louis XVI et, sur l'autre, l'inscription: “GRENADIER”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton modèle 1816. Époque Louis XVI. Très bon état. PROVENANCE: vente de la collection DENIS, à Saint-Étienne, le 4 décembre 1994, n° 334.
Mes ordres d'achat